Меню Закрыть

Настройка совместной работы C.Nord и Bolid

В данной статье я опишу возможные проблемы при взаимодействии и настройке трансляции событий из системы одного производителя в другую.

Для более полной картины статья будет разделена на три части:

  • Настройка приборов системы Bolid
  • Настройка передающего прибора производства компании C.Nord
  • Настройка трансляции событий по RS-232

Большинство продуктов компании Bolid просто отлично работают в своей собственной системе Орион. Она позволяет не только «тонко» настроить оборудование под нужды заказчика, но и объединить в себе все фирменные решения. Очень удобно, пока не начинает заходить речь о трансляции событий, например на станцию центрального мониторинга за объектами предприятия. Решений данной проблемы на самом деле много, но все они в общем случае ведут к «перехвату» и обработке событий, которые выводятся на RS-232 при настройке трансляции на принтер.

Настройка приборов системы Bolid

Перед началом настройки следует уточнить что версия пульта, который будет использоваться в системе должна быть не ниже 2.05. Иначе просто ничего не получится. Соединение приборов производиться параллельно по двухпроводной линии.

Сопротивление Rt является оконечным сопротивлением на 620 Ом и убирается из цепи, если прибор не является первым или последним. В случае с приборами, используемыми мной (Сигнал-20М — подробный мануал по настройке) это сопротивление отключается перемычкой находящейся прямо рядом с контактами линии  RS-485A и RS-485B.

Как показывает практика наиболее удобным кабелем для подключения всех интерфейсных линий, а так же питания является экранированная витая пара, что рекомендует и сам производитель.
После подключения всех линий необходимо подключить пульт системы к COM-порту компьютера. Важно использовать последнюю версию программы Pprog, на момент написания статьи это PProg вер. 3.02 build 11 (5 MB .zip).

После включения пульта необходимо настроить интерфейс RS-232 выбрав режим RS-202TD (PRG -> ввести пароль -> Настройка -> RS232 -> выбрать RS-202TD), настроить адреса устройств (PRG -> ввести пароль -> Настройки -> Настройки устройств -> ввести № прибора -> адрес прибора) и включить режим программирования (PRG -> ввести пароль -> Настройки -> Режим программирования). После запускаем PProg, создаем конфигурацию выбрав версию пульта и в открывшемся главном окне выбираем номер COM, на котором у нас «висит» пульт. Я для подключения использую раздобытый где-то давно трехжильный кабель с розеткой на одной стороне и проводами на другой.

Нажимаем кнопку сканирования и по мере его выполнения видим как в окне поиска появляются приборы.

Не буду заострять внимание на определенных моментах настройки системы в целом, а укажу главные, без которых ничего не заработает. Обязательно нужно указывать номер зоны для ContactID.

Без этой настройки Союз, который я буду использовать для трансляции событий не передаст ровным счетом ничего. Так же обязательно нужно в трансляции событий указать все созданные разделы и проверить, что напротив всех событий подтверждена отправка.

Настройка передающего прибора производства компании C.Nord

Если для примера взять новые приборы данного производителя, то в принципе можно сказать , что ситуация с производительностью и стабильностью работы идет в лучшую сторону. Но только вот незадача, любые проблемы, которые возникали и возникают в процессе использования приборов приходится решать собственными силами и мозгами, впрочем ничего нового.

У новой версии приборов Союз GSM и Союз PCB GSM (с недавнего времени ТР-100 GSM IV) был прадедушка по имени Союз-RF_2. Впечатляющий аппарат в крепком железном корпусе с резервным питанием на 7A/h. Попал он ко мне в руки будучи снятым с другого объекта, на котором он был подключен к системе «Стрелец». В принципе задача не хитрая, подумал я и принялся перешивать прибор под «Bolid». Хорошо то, что в свое время после пары каверзных случаев взял за правило делать постоянный «бэкап» во время работы. Перенастроенный Союз отказывался передавать абсолютно все события кроме собственных тестов связи. После неоднократной перепроверки и повторных настроек, причина нашлась. Пустая таблица преобразования ContactID в EPAF. При открытии списка в нем нельзя было найти никаких событий, которые появлялись в мониторе сообщений и отмечались как отправленные на коммуникатор TP-100.

Сидеть и переписывать каждое событие нереально долго, да и к тому же выяснилось, что установленный в Союз коммуникатор TP-100 довольно таки старый и связь с ним посредственная. После целого дня разборов было решено отправить старичка на покой, зашить ему старые настройки и отправить на полку до лучших времен.

Мысль о том, что в новой версии такого упущения с таблицей преобразования быть не должно толкнула нас на использование нового Союз GSM. Центр охраны 5.Х в свое время уже был настроен и описание перехода с более ранних версий будет в другой статье. Для начала необходимо перейти на сайт производителя для загрузки свежей прошивки и программы конфигуратора.

Программирования новой линейки приборов осуществляется через программу Hubble. Для ее корректной работы, загруженный архив необходимо распаковать в корень диска, на котором установлена система.

Первичная конфигурация требует минимум усилий. Прибор подключается к ПК обычным mini-USB кабелем. После обновления прибора можно запустить hubble.exe, при старте появится окно ввода пароля доступа к настройкам. По умолчанию 0000. Далее на вкладке «Устройства» указать тип подключаемого оборудования и его параметры.

На вкладке «Центр охраны» указать номер объекта и ip_сервера:порт для передачи событий.

При использовании OEM версии или ТР-100 GSM IV важно учесть положение джамперной перемычки.

Настройка трансляции событий по RS-232

Приступим к самому интересному. После настройки обоих систем, подключения и отправке события о постановке в Центр охраны наконец-то пришло событие, правда о постановке с исключением. При использовании шаблоне событий ContactID (разделы + зоны) в Центр охраны кроме тревог приходила всякая чушь, совершенно не относящаяся к действиям происходящим на объекте. Дело не новое, но весьма не приятное — переписывать шаблон событий. Открыв настройки системы создаем новый шаблон «Союз GSM+BOLID».

Далее приведу небольшую таблицу внесенных изменений.

КодКлассОписание события
R570Постановка на охрануПостановка на охрану %part% %user%
E570Снятие с охраныСнятие с охраны %part% %zone%
E383ТревогаВскрытие прибора %part%
R383ПереустановкаПрибор закрыт %part%
R333ПереустановкаВосстановление связи с BOLID %part%
E333НеисправностьПотеря связи с BOLID %part%
E374ТревогаОшибка взятия %part% %zone%
E337 НеисправностьАвария источника питания
R337ПереустановкаВосстановление источника питания

Возможно, это не полный список необходимых доработок, но с ним все работает так, как должно работать. Спасибо за внимание!

9 комментариев

  1. Елизавета

    Вес автомобиля удалось снизить, хотя до разрешенного устроителями «Дакара» минимального предела в 8,5 тонн дойти пока не получилось, но работа над этим ведется и по сей день. Согласно требованиям FIA по уменьшению дымности, пришлось изменить настройки топливной системы, что привело к уменьшению мощности. Автомобиль КАМАЗ 4326 VK был создан в полном соответствии с техническими требованиями организаторов международных ралли-марафонов и первым прошел омологацию в своем классе.

Добавить комментарий