Меню Закрыть

Гостевая точка доступа

В данной статье рассмотрим создание гостевой точки доступа Wi-Fi с ограничением скорости подключения средствами MikroTik.

Подразумевается, что в уже имеющейся конфигурации маршрутизатора есть рабочая точка доступа со своей собственной настройкой безопасности. Перейдем в меню «Wireless» и во вкладке «Interfaces» нажимаем «+», выбираем «Virtual». В открывшимся окне указываем имя нашего интерфейса, например wlan-guest. На следующей вкладке настраиваем точку доступа.

В Security Profile выбран профиль без пароля. Небезопасно, но после настройки правил firewall сеть гостевой точки отрежется от основной.

Необходимо задать диапазон адресов для новой сети. Переходим в «IP — > Addresses» и нажимаем на «+». В открывшемся окне заполняем поле Address как 192.168.2.0/24 (новый пул адресов), в поле Interface указываем wlan-guest. Далее  на данном интерфейсе необходимо запустить DHCP-сервер. Переходим по «IP — > DHCP Server» и запускаем мастер настройки, нажав кнопку «DHCP Setup». В качестве интерфейса выбираем wlan-guest. Если не вдаваться в подробности, то во всех последующих окнах можно нажимать Next до появления сообщения об успешном создании сервера.

Теперь отрежем нашу новую сеть от основной. Создав простое правило с action=drop мы выставим запрет на прохождения пакетов из сети 192.168.2.0/24 (wlan-guest) в 192.168.1.0/24 (основная сеть).

Приступим к настройке ограничения скорости. В меню «Queue» переходим во вкладку «Queue Types». Нажимаем «+» и приступаем к настройке ограничений. Ниже конкретно мой рабочий пример правил на загрузку и отдачу с ограничением скорости на 200kb.

Последним этапом будет создание правила. Переходим на вкладку «Simple Queues». Нажимаем на «+», в открывшемся окне указываем название правила, интерфейс для которого оно будет работать (Target). В поле Max Limit указываем минус 5-10% от скорости подключения провайдера, т. е. при канале в 6 Мбит в данном поле нужно указать ~5.5 Мбит.

На вкладке Advanced  в полях Queue Type указываем ограничения на загрузку и отдачу соответственно.

Сохраняем и подключаемся к гостевой сети для проверки скорости подключения. Вот результаты скорости при включенном ограничении. На этом настройку можно считать завершенной, всем удачи и спасибо за внимание!

4 комментария

  1. Роман

    Точка беспроводного доступа ( англ. Wireless Access Point, WAP) — это беспроводная базовая станция, предназначенная для обеспечения беспроводного доступа к уже существующей сети ( беспроводной или проводной ) или создания новой беспроводной сети.

  2. Евгений

    Если вам требуется не только объединить компьютеры в беспроводную сеть, но и соединить этот сегмент сети с проводным, то самый простой способ — установка так называемой «точки доступа». При использовании точки доступа вы фактически имеете выделенное сетевое устройство, работа которого не зависит ни от загруженности других ПК, ни от их конфигурации, что является несомненным плюсом. Вам не придётся выполнять настройки сложного программного обеспечения или опасаться, что компьютер окажется в очередной раз выключенным, а необходимая служба не будет запущена.

Добавить комментарий